离婚后抚养费给得少,可以要求增加吗?

时间:2020-02-29      来源:中港星法律服务 人气:896     

例子:甲方(女士)和乙方(丈夫)协议离婚时,离婚协议上明确写着孩子归丈夫抚养,甲方需每月支付1000元抚养费,其他不需要负责,乙方也同意并签字了,但现在因为孩子上初中开销变大,甲方的丈夫要求增加抚养费,这样可以吗?


我国《婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议判决原定的数额的合理要求。”


最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:“子女要求增加抚养费有下列情形之一,父或母有给付能力,应予支持:1、原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;2、因子女患病,上学,实际需要已超过原定数额的;3、有其他正当理由应当增加的。”故符合前述三种情形之一,即可认定为“必要时”,且要求增加抚养费并无时间间隔的限制。


在婚姻家庭类案件中,人民法院在对未成年子女的抚养费进行判决、调解时,抚养费标准一般是依据当时当地的社会平均生活水平而确定。


但随着经济的发展,生活水平的提高及物价上涨等因素,法院原先所判决、调解的抚养费的基础已经不存在或发生很大改变,再依据当时的条件和标准支付抚养费,已经不能满足未成年人基本的生活要求,不能保障未成年子女正常的生活和学习。因此,在物价调整原定数额难以维持子女生活所需的情况下,子女要求增加抚养费,父或母有给付能力的,是可以变更抚养费的。


案例要旨:父母双方在变更抚养关系的协议中达成的一方不支付抚养费的约定不影响事后子女提出变更抚养费的请求。对子女的抚养费问题先是由父母双方之间进行协议,其次如果双方协议不成时,才由法院判决,最后无论是协议或判决都不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。







声明:该作品系作者结合法律法规和互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】